понедельник, 1 января 2018 г.

Алтайские школьники на передовой по изучению инвазионных растений

Проблема распространения инвазионных (адвентивных, чужеродных) видов растений очень остро стоит в европейской части нашей страны. Попадая в новые места обитания и условия, чужеродные виды могут вытеснять аборигенные, встраиваясь в сообщества и даже полностью их трансформируя. Кроме того, ряд адвентов являются сильными аллергенами, оказывая отрицательное воздействие на здоровье людей.

Эта тема активно обсуждается экспертным сообществом на конференциях и симпозиумах. К сожалению, она актуальна и для Сибири. В 2016 году, ботаники всех субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа, объединили усилия и подготовили «Чёрную книгу флоры Сибири». В ней учёные обобщили информацию по инвазионным видам, которые встречаются на этой территории и могут представлять экономическую и экологическую опасность, оценили их агрессивность, последствия внедрения для местных сообществ, дали некоторые рекомендации по сдерживанию их распространения.



На презентации новой редакции Красной книги Алтайского края в своём выступлении доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета Татьяна Александровна Терёхина предложила участникам программы «Усынови заказник» обратить внимание не только на редкие и исчезающие виды, но также и попытаться собрать информацию по инвазионным. Учёный пообещала оказывать консультационную и методическую поддержку активистам, готовым включиться в такую работу.

Идея нашла отклик и Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с программой «Усынови заказник», при поддержке Алтайского государственного университета и Тигирекского заповедника был объявлен краевой исследовательский конкурс «Чёрная книга флоры Алтайского края». В течение всего полевого сезона учителя и школьники собирали информацию о распространении и численности инвазионных видов в окрестностях своих населённых пунктов, нарушенных местах обитания и в естественных природных сообществах. Итоги конкурса подведены.

Победителями стали:

I место
- Инициативная группа «Хранители заказника», руководитель – Светлана Яковлевна Надеина (Тюменцевский район, с. Тюменцево)
- Творческая группа «Юные экологи» МБОУ «Гимназия №79», руководитель – Людмила Евгеньевна Параскун (г. Барнаул)

II место
- Экологическое объединение Тугозвоновской СОШ им. А.Н. Лаврова, руководитель – Надежда Васильевна Лыкова (Шипуновский район, с. Тугозвоново)
- Школьная команда «Друзья природы», руководитель – Нина Викторовна Романенко (Шипуновский район, с. Нечунаево)
- Экологическое объединение «СВЕТ», Сростинское школьное лесничество, руководитель – Елена Николаевна Зайцева (Егорьевский район, с. Сросты)

III место
- Команда «Юный натуралист», руководитель – Лолэ Яковлевна Смирнова (Заринский район, ст. Аламбай)
- МКОУ «Рогуличная cош», руководитель – Надежда Александровна Озорнина (Первомайский район, п. Рогуличный)

I место. Индивидуальное участие
Рябкова Виктория, ученица 4 «Б» класса МБОУ «Первомайская СОШ» (Первомайский район, с. Первомайское)

Опыт конкурса был признан удачным и его решено продолжить на будущий год в рамках программы «Усынови заказник» и проекта «Научные исследования со школьной скамьи», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов МБОО «Экологический клуб».

Для анализа полученных результатов на базе биологического факультета Алтайского государственного университета состоялось рабочее совещание с участием специалистов Минприроды, научного сообщества и общественности. Намечены планы по дальнейшему взаимодействию и выстраиванию работы по изучению адвентивных видов на территории Алтайского края, подготовке и совершенствованию методической базы, а также верификации поступающей информации. Клубом AltaiNature с Алтайским государственным университетом ведётся обсуждение вопроса о создании электронной онлайн базы данных для адвентов, как части работы биологического факультета в рамках Глобальной информационной системы по биоразнообразию.

Собравшимися также была достигнута договорённость о проведении в начале 2018 года круглого стола с привлечением специалистов и всех заинтересованных сторон для обсуждения проблемы распространения инвазионных видов, выработке предложений и конкретных действий по её решению.

Людмила Пожидаева,

координатор программы «Усынови заказник»

Комментариев нет:

Отправить комментарий